22.03.1942 "Детройт" - "Монреаль" 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
24.03.1942 "Монреаль" - "Детройт" 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
26.03.1942"Детройт" - "Монреаль"6:2 (0:0, 2:1, 4:1)

"Нью Йорк Таймз" от 27 марта.
«Рэд Уинз» продлили серию поражений «Канадиэнс».
26 марта 1942 года. «Хроника Хоккея».

«Детройт Рэд Уинз», финишировавшие пятыми в регулярном сезоне НХЛ, получили путёвку в полуфинал Кубка Стэнли, обыграв в четыертьфинале «Монреаль Канадиэнс», шестую команду лиги, в трех матчах, 2-1 (2:1, 0:5, 6:2)

«Канадиэнс» проиграли уже 9(!) серию кряду. В последний раз клуб из Монреаля выигрывал серию плэй-офф в 1931 году, в финале у «Чикаго».

На сей раз у «Монреаля» снова без голов остался лучший бомбардир регулярного сезона Той Блэйк, отметившийся в трех матчах тремя голевыми передачами. Четыре очка у «Канадиэнс» в серии набрал Терри Рирдон (2+2), по три балла также у Джима Хаггарти (2+1) и Герри Хеффермана (2+1).

В составе «Детройта» 8 голов забивали 5 хоккеистов. Дважды отличились Мад Брунето, Дон Гроссо и Карл Лискомбе. Последний также зарегистрировал два точных паса.

В истории встреч «Детройта» и «Монреаля» в плэй-офф «Рэд Уинз» пока что полностью доминируют над соперником, победив во всех трех очных сериях (1937, 1939 и 1942 года).

22.03.1942. Первый матч серии. "Олимпия Стэдиум". 12371 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
1:0 - Детройт. Дон Гроссо, 11:32
2:0 - Детройт. Дон Гроссо (Сид Абел), 22:35
2:1 - Монреаль. Терри Рирдон (Той Блэйк), 29:57
Вратари: Джонни Моуэрс - Пол Бибо. Штраф: 4-0.

26-летний нападающий хозяев льда Дон Гроссо подтвердил, что он по праву стал лучшим бомбардиром «Рэд Уинз» в регулярном сезоне с 53 очками (23+30) в 48 играх, сделав дубль в первом поединке против «Монреаля». Этих двух шайб для «Детройта» оказалось достаточно, чтобы повести в серии 1-0.
«Крылья» имели заметное преимущество на протяжении всего матча, перебросав «Канадиэнс» 28-17. Также нужно отметить, что за весь поединок судья Фрэн Клэнси выписал лишь 4 минуты штрафного времени, а ведь две последние встречи этих клубов в регулярном сезоне вылились в настоящие ледовые побоища.

24.03.1942. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 11396 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Герри Хеффернан (Бадди О`Коннор, Джим Хаггарти), 56:17
Вратари: Пол Бибо - Джонни Моуэрс. Штраф: 8-10.

Открыв счет в середине первого периода — 27-летний нападающий Джим Хаггарти забил свой единственный гол в карьере в плэй-офф, реализовав численное преимущество, добив шайбу после своего же первого броска, «Канадиэнс» добавили затем еще по паре голов в следующие периоды, уверенно переиграв «Рэд Уинз» и сравняв счет в серии 1-1.
22-летний голкипер «Монреаля» Пол Бибо одержал свою первую победу в карьере в кубковом поединке, которая сразу оказалось «сухой».

26.03.1942. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 10005 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 6:2 (0:0, 2:1, 4:1)
6:2 - Монреаль. Герри Хеффернан (Батч Бушард, Джон Куилти), 59:49
Вратари: Джонни Моуэрс - Пол Бибо. Штраф: 11-11.

После «сухого» поражения во втором матче, «Рэд Уинз» на сей раз нашли ключи к обороне «Кэнадиэнс», шесть раз поразив ворота Пола Бибо, из них четырежды в заключительные 20 минут.
Сразу 4 результативных очка набрал 26-летний нападающий «Детройта» Карл Лискомбе (2+2), дублем отметился 27-летний Мад Брунето.