21.03.1939 "Монреаль" - "Детройт" 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
23.03.1939 "Детройт" - "Монреаль" 7:3 (1:1, 2:2, 4:0)
26.03.1939"Детройт" - "Монреаль"1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

"Нью Йорк Таймз" от 27 марта 1939 года
«Рэд Уинз» продлили серию поражений «Канадиэнс» в сериях плэй-офф.
26 марта 1939 года. «Хроника Хоккея».

«Детройт Рэд Уинз» выиграли свою пятую серию плэй-офф подряд справившись с «Монреаль Канадэинс» в трех поединках 2-1 (0:2, 7:3, 1:0 ОТ). Автором решающей шайбы в овертайме третьей встречи стал лидер «крылье» 33-летний нападающий Марти Бэрри. Лучшим же у «Детройта» по ходу всей серии оказались 29-летний Чарли Коначер с 0+4 и 27-летний Сид Хоу с 3+0.

Голкипер «Рэд Уинз» 35-летний Тайни Томпсон переиграл своего коллегу из «Канадиэнс» 23-летнего Клода Бурка, игравшего вместо травмированного основного вратаря команды Уилфа Куда.

«Детройт» выиграл по две серии в 1936 и 1937 годах, когда завоевал Кубок Стэнли. В 1938 году команда осталась за чертой плэй-офф. «Монреаль» +0-7 в своих семи последних сериях плэй-офф, после победы в финале 1931 года.

21.03.1939. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 11533 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1:0 - Монреаль. Той Блэйк (Джонни Гагнон), 33:31
2:0 - Монреаль. Луи Трудел (Полли Друин, Род Лорран), 37:25
Вратари: Клод Бурк - Тайни Томпасон. Штраф: 8-10.

С «шат-аута» начал свою карьеру в плэй-офф 23-летний новичок «Канадиэнс» голкипер Клод Бурк. Молодой вратарь справился со всеми атаками «Рэд Уинз», в то время как «Канадиэнс» дважды «пробили» Тайни Томпсона, голкипера «Детройта», в течении четырех минут в середине второго периода. 26-летний нападающих хозяев Той Блэйк зарегистрировал второй победный гол в поединках на Кубок Стэнли.
Бурк дебютировал в НХЛ в начале прошедшего сезона 1938-39 гг, получив вызов из «Монреаля», когда команда потерпела 7 поражений кряду. Через некоторое время, «Канадиэнс» отправили Бурка обратно в фарм-клуб, но из-за травмы основного вратаря Уилфа Куда, были вынуждены прибегнуть к услугам новичка в конце чемпионата.

23.03.1939. Второй матч серии. "Олимпиа Стэдиум".
«Детройт» - «Монреаль» 7:3 (1:1, 2:2, 4:0)
7:3 - Детройт. Эдди Уэйрз (Гас Глесебрехт), 58:30
Вратари: Тайни Томпасон - Клод Бурк. Штраф: 9-19.

Забросив четыре быстрые шайбы в заключительные 6 минут и 16 секунд встречи, «Рэд Уинз» одержали крупную победу и продлили серию до третьего поединка. «Хет-трик» оформил 27-летний Сид Хоу, который и внес перелом в ход встречи, выведя «Детройт» вперед 4:3 на 54-й минуте, и закрепив преимущество команды спустя всего 55 секунд.
Обе эти шайбы Хоу забил дальними бросками от синей линии, при игре в большинстве, когда за подножку наказание отбывал форвард «Канадиэнс» Хёрб Кэйн. Нужно признать, что в обоих случаях не лучшим образом сыграл молодой голкипер гостей 23-летний Клод Бурк.
В сумме «Рэд Уиз» четыре из своих семи голов забили при численных преимуществах, по-этому не случайно, после завершения поединка, «Канадиэнс» открыто говорили о предвзятом судействе со стороны главного арбитра Кларенса Кэмпбелла.
26.03.1939.Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 11312 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Детройт. Марти Бэрри (Херби Льюиз, Чарли Коначер), 67:47 в большинстве
Вратари: Тайни Томпсон - Клод Бурк. Штраф: 4-14.

Во второй раз за последние три года, «Детройт Рэд Уинз» обыграли «Монреаль Канадиэнс» в серии плэй-офф.
Точку в третьем, решающем матче, на исходе 8-й минуты овертайма, поставил 33-летний нападающий «красных крыльев» Марти Бэрри. Ветеран, ставший лучшим среди одноклубников в регулярном сезоне с 41 очком (13+28), отличился при игре в большинстве, оказавшись прямо по центру ворот после комбинации Херби Льюзи — Чарли Коначер — Бэрри. В составе «Канадиэнс» в этом время за подножку был удален Джонни Гагнон.
В основное время обе команды действовали довольно осторожно, а если и создавали опасные моменты, то тогда на главные роли выходили вратари. Так в конце третьего периода Клод Брук, голкипер гостей, отразил выход один на один Хектора Килри.
35-летний Тайни Томпсон, страж ворот «Рэд Уинз», обменный в «Детройт» из «Бостона» 28 ноября 1938 года на Норма Смита и $15 тысяч долларов, зарегистрировал свой 7-й «сухарь» в карьере в поединках на Кубок Стэнли, который он один раз выигрывал с «Брюинз» в 1929 году.