30 марта 1931 Монреаль - Бостон1:3
1 апреля 1931 Монреаль - Бостон3:2 ОТ

«Канадиэнс» справились с «Брюинз» в пяти матчах, вернулись в главный финал.
1 апреля 1931 года. «Хроника Хоккея».

Второй год подряд «Монреаль Канадиэнс» и «Бостон Брюинз» встретились в серии плэй-офф, на сей раз на этапе полуфинала в серии чемпионов дивизионов, и как и весной 1930 года, победа осталась за «Канадиэнс», теперь в пяти матчах 3-2 (4:5 ОТ, 1:0, 4:3 ОТ, 1:3, 3:2 ОТ)

Трижды поединки затягивались в овертайм, и дважды в этих матчах последнее слово оставалось за «Монреалем». Так произошло и в решающей пятой игре, в которой победу «Канадиэнс» на 19-й дополнительной минуте принес 24-летний нападающий Уилдор Ларошелль.

В сумме обе команды забросили по 13 шайб, но если у «Канадиэнс» отличились 8 хоккеистов (при этом самый результативный игрок 28-летний Хоуи Моренц набрал свои 4 очка только за счет передач), то у «Брюинз» эти голы пришлись на долю пяти парней. 26-летний Куни Уэйланд зарегистрировал в сумме 9 очков (6+3), 23-летний Дит Клаппер добавил 6 баллов (2+4).

24.03.1931. Первый матч серии. "Бостон Сквэр Гарден"
«Бостон» - «Монреаль Канадиэнс» 5:4 ОТ (0:0, 1:3, 3:1, 1:0)
Джордж Хайнсуорт.
Команды оправдали надежды на интересный и искрометный хоккей. Уступая 1:4 в начале третьего периода, «Брюинз» довольно быстро, в течении 7 минут, ликвидировали этот дефицит, переведя поединок в овертайм.
На 19-й минуте дополнительного времени ведущий форвард «Бостона» 26-летний Куни Уэйлэнд вырвал победу для своей команды, забив свой второй гол в матче. Уэйлэнд закончил игру с тремя результативными очками (2+1), столько же набрал его партнёр по звену Дит Клаппер (1+2). У «Канадиэнс» отличился Хоуи Моренц — 3 точные передачи.
Решающий гол Уэйлэнда вызвал большие споры и даже газеты Бостона писали, что судьи могли бы и не засчитывать взятие ворот. Дело заключалось в том, что после того как голкипер «Монреаля» 35-летний Джордж Хэйнсуорт попытался верхом выбросить шайбу из своей зоны, Уэйлэнд в высоком прыжке достал диск рукой, бросил его вперед себе на ход, и протолкнул затем шайбу в ворота.
«Мы не будем протестовать, - заявили руководители «Канадиэнс», - Мы будем побеждать на льду, а не в комнатах заседаний».
26.03.1931. Второй матч серии. "Бостон Мэдисон Сквэр Гарден". 16500 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 27 марта 1931 года.
«Бостон» - «Монреаль Канадиэнс» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Монреаль. Джорд Манта (Пит Лепайн), 15:27
Вратари: Тайни Томпсон - Джордж Хайнсуорт. .
Показав результативную игру в первом матче, во второй игре команды уделили гораздо больше внимания защите. В результате, «Канадиэнс» хватило одного гола, чтобы выровнять счет в серии.
Шайбу у гостей забросил 22-летний универсал Джордж Манта, а их голкипер Джордж Хайнсуорт зафиксировал уже свой пятый «шат-аут» в плэй-офф Кубков Стэнли с 1927 года.
Манта поразил ворота «Брюинз» на 16-й минуте первого периода, первым успев к отбитой Тайни Томпсоном шайбе после броска Пита Лепайна от бортика.
В начале третьего периода в матче возникла пауза, после того как в одном из моментов, отражая атаку хозяев льда, Хайнсуорт распластался на льду и получил порез на лбу коньком. Голкипер «Канадиэнс» на 8 минут отправился в раздевалку, в то время как работники арены отскрёбывали со льда его кровь.
За 4 минуты до финальной сирены 5-минутное удаление «медведя» Джорджа Оуэна, который по мнению рефери грубо сыграл против Хоуи Моренца, вызвало бурный протест тренеров команды и недовольство зрителей, тут же заваливших лед газетами и програмками (на самом деле Моренца сбил Эдди Шор). В матче снова возникла пауза, продолжавшая около 15 минут.
На последней минуте поединка, не теряя надежд отыграться, «Брюинз» заменили Томпсона на еще одного форварда, но и этот шаг хозяев площадки оказался бесплодным. «Канадиэнс» удержали минимальное преимущество, сравняв счет в серии 1-1.

28.03.1931. Третий матч серии. "Монреаль Форум". 12500 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 30 марта 1931 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)
4:3 - Монреаль. Джордж Манта (Уилдор Ларошелль), 65:10
Вратари: Джордж Хайнсуорт - Тайни Томпсон.

Автор единственной шайбы во втором поединке, 22-летний форвард «Монреаля» Джордж Манта стал героем и третьего матча серии, забив на сей раз два гола, при чем второй в овертайме.
«Канадиэнс», позволившие «Бостону» отыграть две шайбы в третьем периоде, впервые повели в серии 2-1.
Манта склонил преимущество на сторону хоязев льда на 6-й минуте дополнительного времени, сместившись со своего левого фланга в центр и добив шайбу после броска Уилдора Ларошелля. Диск проскочил под рукой Тайни Томпсона в ближний угол ворот «Брюинз».
В основное время, два из своих трех голов "Канадиэнс" забили при численных преимуществах.
30.03.1931. Четвертый матч серии. "Монреаль Форум". 13000 зрителей.
«Монреаль Канадиэнс» - «Бостон» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
0:1 - Бостон. Куни Уэйлэнд (Джордж Оуэн), 16:02
0:2 - Бостон. Эдди Шор, 28:33
0:3 - Бостон. Джордж Оуэн (Арт Чапмэн), 34:56
1:3 - Монреаль. Ник Уасни (Хоуи Моренц), 49:39

С первых минут встречи «Канадиэнс» пошли вперед, показывая, что не желают затягивать серию до пятой встречи. «Брюинз», во главе с голкипером Тайни Томпсоном, хладнокровно отразили атаки хозяев льда и вскоре сами стали беспокоить защиту «Монреаля».
На 17-й минуте Куни Уэйлэнд открыл счет в матче, забросив свою уже 4-ю шайбу в серии. 27-летний форвард «Бостона» воспользовался прекрасным пасом от Джорджда Оуэна из угла площадки.
Во втором периоде Оуэн уже сам поразил ворота соперников, а до этого Эдди Шор сделал счет 2:0, когда после его броска шайба влетела в сетку от щитков Джорджа Хайнсуорта. Именно гол Шора подкосил боевой настрой «Канадиэнс», ставших допускать еще большее количества брака в своих передачах и практически разуверившихся в возможности спасти игру.

01.04.1931. Пятый матч серии. "Монреаль Форум".

"Монреаль Газетте" от 2 апреля 1931 года.
«Монреаль» - «Бостон Бриюнз» 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
1:0 - Монреаль.   Гагнон (Марти Бурк), 6:28
2:0 - Монреаль. Пит Лепин (Оурел Жолиат), 9:08
2:1 - Бостон. Куни Уэйлэнд, 44:34
2:2 - Бостон. Куни Уэйлэнд (Дит Клаппер, Марти Бэрри), 53:42
3:2 - Монреаль. Уилдор Ларошелль (Марти Бурк), 79:00
Джордж Хайнсуорт - Тайни Томпсон.
В третий раз по ходу серии, «Канадиэнс» упустили преимущество по крайней мере в две шайбы в третьем периоде, но все же вырвали победу и получили путёвку в финал. Героем дня оказался  24-летний форвард «Монреаля» Уилдор Ларошелль, забивший решающий гол на 19-й минуте овертайма.
Ключевую атаку «Канадиэнс» начал Марти Бурк, начавший смещаться из центра площадки влево, входя при этом в зону соперников и оттягивая на себя защиту «Брюинз». Затем последовал пас набравшему скорость Ларошеллю, перехитрившего голкипера «Бостона» Тайни Томпсона ложным движением, показывающим бросок в дальний угол ворот, после чего шайба влетела в ближний. Сам Ларошелль при этом бросал также с довольно острого угла.
У «Брюинз» снова отличился «малыш» Куни Уэйлэнд (168 см, 68 кг), сделавший дубль и закончивший серию с 9 результативными очками (6+3).
После завершения матча, менеджер «Канадиэнс» Сесил Харт объявил о подписании новых контрактов с братьями Манта, Сильвио и Джорджем. По словам Харта, соглашение было достигнуто два дня назад, и по условиям новых договоров, зарплата братьев значительно подрасла.