23.03.1930 «Чикаго» - «Монреаль» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
26.03.1930 «Монреаль» - «Чикаго» 2:2 3 ОТ (0:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Моренц вывел «Канадиэнс» во второй раунд.
"Хроника Хоккея"
27-летний Хоуи Моренц, лучший бомбардир «Монреаль Канадиэнс» в регулярном сезоне, вывел свою команду во второй раунд плэй-офф, забив решающий гол в овертайме второго поединка.

Основного время второго матча закончилось победой «Блэк Хаукс» (2:1), после чего счет в серии сравнялся (2:2) и судьям пришлось назначать дополнительный период, сначала один, затем второй, затем третий, пока Моренц наконец-то не поставил точку на 112-й минуте.
23.03.1930. Первый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 17746 зрителей.
«Чикаго Блэк Хаукс» - «Монреаль Канадиэнс» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Монреаль.
Уилдор Ларошелль, 47:49
Вратари: Чарли Гардинер - Джордж Хэйнсуорт

Гости из Монреаля выглядели предпочтительнее хозяев льда и если бы не голкипер «Чикаго» Чарли Гардинер, вполне могли бы добиться куда более весомого преимущества.
Единственную шайбу «Канадиэнс» забили в третьем периоде, по ходу которого они перебросали «Блэк Хаукс» 17-7. На 48-й минуте, при игре в большинстве, броском с пары метров в ближний угол, отличился 23-летний Уилдор Ларошелль с передачи Алберта Ледука.
По сообщениям канадской прессы, трибуны стадиона Чикаго собрали 20000 зрителей и вполне возможно на игре присутствовал Эл Капоне со своими «мальчиками». По информации газетчиков, Капоне собирался посетить арену, хотя никто из журналистов его не видел.
26.03.1930. Второй матч серии. "Монреаль Форум"
"Монреаль Газетте" от 27 марта 1930 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Чикаго Блэк Хаукс» 2:2 3 ОТ (0:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Чикаго.
Тай Арбор, 1:38
1:1 - Монреаль. Хоуи Моренц, 29:20
1:2 - Чикаго. Ерл Миллер, 32:49
2:2 - Монреаль. Хоуи Моренц, 111:43
Вратари: Джордж Хэйнсуорт - Чарли Гардинер.

Уступая после первой встречи всего одну шайбу, «Блэк Хаукс» с первого вбрасывания ринулись в атаку, и не прошло и 2-х минут, как 33-летний ветеран гостей Тай Арбор открыл счет. «Ястребы» продолжали «наседать» и в одном из моментов, Том Кук добил шайбу в ворота «Канадиэнс», столкнув ее с щитка голкипера Джорджа Хэйсуорта. Судьи однако не засчитали этот гол, заявив, что шайба вышла из игры.
Во второй двадцатиминутке команды обменялись точными бросками, при чем, сначала лидер «Канадиэнс» Хоуи Моренц выровнял положение, а затем 24-летний Ерл Миллер снова вывел гостей вперед.
До конца основного времени, по ходу которого немного предпочтительнее выглядели гости из Чикаго, счет остался без изменений, 1:2. По сумме двух матчей в серии воцарилось равенство 2-2 и судьям пришлось назначать дополнительное время.
В первом экстра-периоде, длившимся 10 минут, уже «Канадиэнс» стали действовать более активно. В игру вошел 24-летний форвард Арманд Мондо, не появлявшийся на площадке в основное время, который сразу прибавил скорости и остроты атакам «Монреаля». К тому же, из-за травмы колена, «Блэк Хаукс» лишились Арбора. Ветеран «Чикаго» крайне неудачно столкнулся за своими воротами с Моренцем, и чтобы покинуть площадку, ему на помощь на лед был доставлен стул.
Второй дополнительный период, длившийся 30 минут, также не выявил сильнейшего. Наконец, на отметке 11:43 третьего овертайма (в сумме 51:43 дополнительного времени), когда стрелка регулярных часов перевалила за полночь, Мондо подхватил шайбу у своей синей линии, по центру ринулся в зону «Блэк Хаукс», сделав затем быструю передачу на право Моренцу. 27-летний форвард «Монреаля», лучший в команде в регулярном сезоне с 40 голами и 10 передачами, Моренц приблизился к воротам «Чикаго» и неотразимо бросил с 4 метров. Чиркнув по щеткам голкипера «ястребов» Чарли Гардинера, диск влетел в дальней угол.
2:2 в матче, 3:2 в пользу «Канадиэнс» в серии, и клуб Монреаля выходит во второй раунд плэй-офф.